germaida.bygermaida.by
Forgot password?

Раков и Налибокская пуща!

Транспорт: Автобус

Маршрут: Минск – Раков – Налибокская пуща – Минск

Количество дней: 1

Стоимость: 85BYN

Даты выезда: 20.01.2024 03.02.2024 17.02.2024 02.03.2024

1 день: 8:30 – Сбор группы на площади Якуба Коласа и выезд из Минска.

9:30 – Переезд в Раков – местечко, получившее славу «столицы контрабандистов», за «промыслы» жителей начала 20 века и за количество игорных и развлекательных заведений. Жизнь здесь бурлила во все времена. Однако если заехать сейчас в Раков – о былых временах напомнит разве что костел. Костел Матери Божьей Ружанцовой и Святого Доминика, построенный в стиле средневековой готики, гордо возвышается над местечком и гордость его оправдана. Религиозная жизнь Ракова, как и всех белорусских земель, пережила множество трудных испытаний, насилия и угнетения. Об истории костела и местечка подробнее расскажет наш профессиональный гид.

Мы узнаем, каково истинное значение пословицы – «На гліне грош не гіне!». А также кто и почему называл Раков «Северными Афинами»

11.00 – Прибытие в Налибокскую пущу – один из самых больших лесных массивов в Беларуси, и, по отдельным источ­никам, в современной Восточной Европе!

Пронизанная многочисленными ручьями и реками, словно венами, пуща представляет собой уникальный природный комплекс, который стал домом для множества редких растений и животных. Именно Налибокская пуща является генетическим резервуаром для речной форели и хариуса.

Мало кто знает, что именно Налибокская пуща могла стать первым в царской России офици­альным заповедником: известный натуралист Фальц-Вейн, создатель прославленной Аскании – Нова, имел в местечке Налибоки свою усадьбу и планировал организовать в окрестных лесах запо­ведник по охране бобров, но Первая Мировая война изменила его планы.

Пришло время для знакомства с флорой и фауной Налибокской пущи!

А начнём мы его с посещения экотропы, где увидим трафареты следов животных, деревянные скульптуры, сосновый лес и реку Ислочь.

Слегка уставшие, но ещё полные сил, мы отправимся наблюдать за животными в самой настоящей дикой природе! Здесь вам и олени, и косули, и зубры, а также гордость заповедника – тарпановидные лошади, привезённые из Нидерландов в 2019 году!

Возвращение в Минск ориентировочно в 16:00.

В стоимость тура входит:

• Проезд комфортабельным автобусом;

• Экскурсионное об­слу­жи­ва­ние по марш­ру­ту;

• Экскурсия по Налибокской пуще.

Заявка на бронирование

    ×